Кредиты в Узбекистане: в каких банках самые выгодные ставки
young-woman-enjoy-shopping-with-credit-cards_2026-02-17_14-10-58
Приводим обновлённый рейтинг.
Банковские кредиты остаются востребованным инструментом для решения бытовых задач и крупных покупок. При этом условия на рынке заметно различаются: средние ставки по микрозаймам и автокредитам могут отличаться на 7–8 процентных пунктов.
По последним данным, средняя ставка по микрокредитам выросла на 0,2 п.п. — примерно до 31%. Наиболее доступные предложения в этом сегменте сейчас у Infinbank (24,4%), Aloqabank (24,5%) и Trastbank (24,6%). Самые высокие ставки зафиксированы у Tenge Bank (42,6%), Anorbank (41,2%) и AVO bank (39,9%).
333_2026-02-17_14-09-07
В сегменте автокредитования, напротив, наблюдается снижение: средний уровень ставок уменьшился на 0,2 п.п. — до 23,4%. Наиболее выгодные условия предлагают Garant bank (17,9%), Ipoteka bank (20,2%) и Asia Alliance bank (21,3%), тогда как у Mikrokreditbank, Madad Invest bank и Trastbank ставки достигают 26–28%.
444_2026-02-17_14-09-51
В целом рынок демонстрирует разнонаправленную динамику: микрозаймы постепенно дорожают, а автокредиты становятся доступнее. Разница между предложениями банков может достигать 10–18 п.п., что позволяет заемщикам выбирать наиболее выгодные условия финансирования.