В Узбекистане модернизируют 4000 км дорог до уровня автобанов
road-166543_1280_2026-02-19_13-58-52
Масштабное обновление дорожной инфраструктуры.
В 2026 году в стране планируется привести около 4000 км магистральных дорог к международным стандартам скоростных автомагистралей, пишет Gazeta.uz. Программа, утверждённая указом президента 16 февраля, предусматривает реконструкцию ключевых транспортных коридоров, включая направления Андижан — Кунград, Ташкент — Термез и Самарканд — Шахрисабз.
До сентября власти намерены подписать соглашение с зарубежным партнёром по строительству платной трассы Ташкент — Самарканд. Начало работ запланировано на 1 декабря 2026 года. Также с июля стартует второй этап тендера по проекту платной дороги Ташкент — Андижан.
В регионах реконструируют 220 км дорог международного и государственного значения и 80 км местных трасс, обновят более 190 км дорог общего пользования и свыше 30 мостов. В 329 махаллях проведут гравийное покрытие и ремонт внутренних улиц, а также рассмотрят возможность ограничения движения тяжёлых грузовиков для снижения износа дорог и повышения безопасности.